Если гроссмейстер А. играет белыми, то он выигрывает у гроссмейстера Б. с вероятностью 0,5. Если А.

играет черными, то А. выигрывает у Б. с вероятностью 0,3. Гроссмейстеры А. и Б. играют две партии, причем во второй партии меняют цвет фигур. Найдите вероятность того, что А. выиграет хотя бы одну партию Поподробнее. пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Петраченков Илья.
Искомая вероятность равна 1-{вероятность того, что А проиграет обе партии}. Вероятность того, что А проиграет, играя белыми, равна 1-0,5=0,5. Вероятность того, что А проиграет, играя черными, равна 1-0,3=0,7. Так как А сыграет одну партию белыми и одну партию черными, вероятность того, что А проиграет обе партии, равна 0,5*0,7=0,35. Значит, искомая вероятность равна 1-0,35=0,65.

Ответ: 0,65.