В хоз-ве за счет применения новых технологий урожайность пшеницы возрасла на 3ц с 1га. В результате

было собрано не 190ц пшеницы как в предшествующем году, а 198ц хотя под пшеницу отвели на 1га меньше. Какая площадь была отведена в хоз-ве под пшеницу в эти годы?

Ответы на вопрос

Отвечает Смурфячный Никита.

Пусть в этом году выделили х га, в прошлом - х+1
Урожай в прошлом году на 1 га = 190/(х+1) , в этом - 198/х
198/х - 190/(х+1) = 3
(198х+198-190х) /х(х+1) = 3

3х^2 +3x = 8x+198

3x^2 -5x -198 = 0

x = 9
О: 9га, 10 га