Даны две кружки цилиндрической формы. Первая кружка вдвое выше второй, а вторая в четыре раза шире

первой. Во сколько раз объем второй кружки больше объема первой?

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Данил.

Первая кружка (цилиндр): R- радиус, 2H - высота
Вторая кружка (цилиндр): 4R- радиус, Н - высота
Найдём объёмы кружек (по формуле объёма цилиндра):
V(1)=πR²*2H=2πR²H
V(2)=π(4R)²*H=π*16R²H=16πR²H

V(2):V(1)=(16πR²H):(2πR²H)=8 (раз)- во столько раз объём второй кружки
                                                      больше объёма первой кружки