(Х-2)^3+(х+2)^3=2х (х^2-1)+3 Решите уравнение:


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Соня.
(х-2)³+(х+2)³=2х(х²-1)+3
(х-2+х+2)((х-2)²-(х-2)(х+2)+(х+2)²)=2х³-2х+3
2х(х²-4х+4-(х-2)(х+2)+х²+4х+4)=2х³-2х+3
2х(2х²+8-х²+4)=2х³-2х+3
2х(х²+12)=2х³-2х+3
2х³+24х=2х³-2х+3
26х=3
х=3/26