1. Вычислите: а) (2-3i)+(i+1)б) (2-3i)+(-1-i)в) (2-3i)-(i+1)г) (i+1)-(-1-i)д) (2-3i)x(i+1)е)

(-1-i)x(i+1)2. Вычислите: a) (2-i)(2+i)-(3-2i)+7б) (1+i)^4

Ответы на вопрос

Отвечает Бородина Рита.
1. Вычислите: 
а) (2-3i)+(i+1)=2-3i+i+1=-2i+3
б) (2-3i)+(-1-i)=2-3i-1-i=-4i+1
в) (2-3i)-(i+1)=2-3i-i-1=-4i+1
г) (i+1)-(-1-i)= i+1+1+i=2i+2
д) (2-3i)x(i+1)=2i+2-3i^2+3i=+3i^2-i+2
е) (-1-i)x(i+1)=-i-1-i^2-1=-i^2-i-2

2. Вычислите: 
a) (2-i)(2+i)-(3-2i)+7=2^2+i^2-3+2i+7=4-i^2-3+2i+7=-i^2+2i+8
б) (1+i)^4=((1+i)^2)^2=(1+2i+i^2)^2=1+4i+i^4