X^5-x^4-2x^3+2x^2-3x+3=0Решите с помощью группировки. Спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Зубова Элина.
(х^5-x^4)-(2x^3-2x^2)-(3x-3)=0
x^4(x-1)-2x^2(x-1)-3(x-1)=0
(x-1)(x^4-2x^2-3)=0
x-1=0 или x^4-2x^2-3=0
x1=1         
x^4-2x^2-3=0 обозначим x^2=t
t^2-2t-3=0
t1=3
t2=-1
x^2=3
x= корень из 3 х=- корень из 3
х^2=-1(не удовлетворяет) 
ответ: х1=1,х2= корень из 3, х3=-корень из 3