2x^2+5x-7/x^2-8x+7=( нужно сократить дробь)


Ответы на вопрос

Отвечает Татубаев Елдос.

Разложим на множители и числитель и знаменатель
Выпишем отельно и числитель и знаменатель,чтобы найти корни
2x²+5x-7=0

D=5²+4*7*2=81

x₁=-5+9/4=1

x₂=-5-9/4=-14/4=-7/2

2x²+5x-7=2*(x+7/2)(x-1)

x²-8x+7=0

по т.Виетта

х₁=7

х₂=1

х²-8х+7=(х-1)(х-7)

(2х+7)(х-1)/(х-1)(х-7)=(2х+7)/(х-7) (ОДЗ х≠1)