Решите плиз задачу !!!Человек, находящийся в 3 м от фонарного столба, бросает тень на землю длинной

1,5 м. Какова высота фонарного столба, если рост человека составляет 1,8 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Бутенко Никита.

это задача решается как подобие треугольников

Общая длина тени и расстояния между человеком и фонарем = 1,5 + 3 = 4,5

решаем пропорцию

1,8  - 1,5

х  -  4,5

х = 1,8*4,5/1,5 = 5,4

ответ 5,4