При каких a значение дроби 7+a/3 меньше соответствующего значения дроби 12-a/3


Ответы на вопрос

Отвечает Kashperuk Anya.
просто реши неравенство 7+а\3<12-а\3:
домножь все неравенство на 3 и получится 7+а<12-а
2а<5 и а<2,5
Отвечает Кот Женя.
Дробь 12-а/3 должна быть больше дроби 7+а/3
Значит разность дробей должно быть больше 0.
Оценим их разность.
12-а/3 - (7+а/3)=12-а/3-7-а/3=5-2а/3=(15-2а)/3
решим неравенство  15-2а больше 0
15 больше 2а
а меньше 7,5
Ответ: при а меньше 7,5