Во сколько раз увеличится периметр квадрата если его площадь увеличилась в 25 раз


Ответы на вопрос

Отвечает Sheviwama Selatyra.

Пусть A это сторона квадрата,а длинна стороны х тогда:

S(площадь квадрата); P(периметр квадрата)

S=x^{2}

P1=4x

И теперь мы увеличиваем площадь в 25 раз

S*25=x^{2}*25

Чтобы найти сторону из этой площади надо число возвести под корень.

А(сторона)=\sqrt{25х^2}=5x

P2=4*А(сторона)=5х*4=20х

И так у нас периметр прошлый равен P1=4x, периметр новый P2=20x

  • P2/P1=5
  • Ответ: С увеличением площади в 25 раз, периметр увеличивается в 5 раз.