От пристани вниз по течению отошел катер, а через 3 часа после этого против течения реки отошел

второй катер. Собственная скорость каждого катера равна v км/ч, скорость течения реки - w км/ч. Запишите в виде выражения, каково будет расстояние между катерами через 5 часов после начала движения первого катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Белосветов Архип.
1. 5(v+w) - путь пройденный по течению
2. 2(v-w) - путь пройденный другим катером против течения (5-3=2ч - время движения второго катера)
3. 5(v+w)+2(v-w)=5v+5w+2v-2w=7v+3w - расстояние между катерами.