45 баллов! Срочно Найти значение выражения 1)



Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Никита.
 378. Найдите значение выражения (4cosφ - 3sinφ) / (sinφ +2cosφ), если    1)  tqφ =2  ,  2)  ctqφ = 0,5
(4cosφ - 3sinφ) / (sinφ +2cosφ) =
 || числитель и знаменатель  дроби разделим на cosφ ||
= (4-3tqφ) / (tqφ +2) =(4 -3*2) / (2 +2) = -2/4 = -0,5.
*  * *  подробно :  (4cosφ - 3sinφ) / (sinφ +2cosφ)  =
( (4cosφ - 3sinφ) / cosφ  ) / ( (sinφ +2cosφ) / cosφ )=
 (4cosφ / cosφ - 3sinφ / cosφ ) / ( (sinφ/ cosφ +2cosφ / cosφ )  =
(4-3tqφ) / (tqφ +2)  || tqφ=2|| = (4-3*2) /(2+2) =  (4-6)/4 =  -2/4 = -0,5. * * *

ответ :  - 0; 5 .
------
2)  ctqφ = 0,5 ⇒ tqφ =1/ctqφ = 1/0,5 =2  тот же ответ
или как независимый пример :
(4cosφ - 3sinφ) / (sinφ +2cosφ) =
|| числитель и знаменатель  дроби разделим на sinφ ||
(4ctqφ -3) /(1 +2ctqφ) = || если ctqφ =0,5 || = (4*0,5 -3) /(1+2*0,5) =(2-1)/(1+1)= -1/2 .
Отвечает Дунаева Юля.
Решение задания на фото