Заказ на 572 деталей первый рабочий выполняет на 4 часа быстрее, чем второй. Сколько деталей в час

делает второй рабочий, если первый за час делает на 1 деталь больше? заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Юрий.
Полное условие задачи:

На изготовление 572 деталей первый рабочий затрачивает на 4 часа меньше, чем второй рабочий на изготовление 650 деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 1 деталь больше, чем второй. Сколько деталей в час делает первый рабочий?

Решение:
                    кол/во деталей       время         производительность
1 рабочий       572 дет                  х час                 572/х
2 рабочий       650 дет                 х+4 час              650/(х+4)

По условию производительность первого на 1 деталь в час больше

составим уравнение

\displaystyle  \frac{572}{x}- \frac{650}{x+4}=1\\  \frac{572(x+4)-650x}{x(x+4)}=1\\572x+2288-650x=x^2+4x\\x^2+4x+78x-2288=0\\x^2+82x-2288=0\\D=6724+9152=15876=126^2\\x_1=22; x_2= -104

время не может быть отрицательным
Значит время первого 22 час

производительность

\displaystyle  \frac{572}{22}=26

Производительность первого 26 дет/час,
производительность второго 25 дет/час