Какую температуру имеют 2г азота, занимающего объем 820 см3 при давлении в 200 кПа? Молярная масса

азота 28×10-3 кг/ моль, универсальная газовая постоянная 8,31 Дж/ моль×К.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Данил.
Сначала всё переведём в СИ:
m = 2г = 0,002кг
V= 820см ^{3} = 0,00082 м ^{3}
Р=200кПа=200000 Па
M = 0,028 кг\моль
Затем применяем закон Менделеева-Клапейрона:
P*V= \frac{m}{M} *R*T
Выразим отсюда Т:
T= \frac{P*V*M}{m*R} = \frac{200000*0,00082*0,028}{0,002*8,31}  ≈ 276,3 К
Ответ: Т ≈ 276,3 К