Один сплав состоит из 5 кг олова и 15 кг меди, другой из 3 кг олова и 7 кг меди, в каком сплаве

содержится больше процентов меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Рома.
1) 5 + 15 = 20 - общая масса 1-го сплава
20 кг - 100 %
15 кг - х %
х  = (15*100)/20
х = 75 % - процентная часть меди в первом сплаве
2) 3 + 7 = 10 - общая масса 2-го сплава
10 кг - 100 %
7 кг - х %
х = (100*7)/10
х = 70 % - процентная часть меди во втором сплаве
Ответ: в первом сплаве меди содержится больше, чем во втором.