1)Является ли число -6 арифметической прогрессии (cn),в которой c1=30,c7=21?2)Найдите сумму первых

двадцати членов последовательности заданной формулой bn=2n+1

Ответы на вопрос

Отвечает Бонч-Бруевич Иван.

№1
d=(21-30)/6=-1,5
cn=c1+d(n-1)
c1+d(n-1)=cn
30-1,5n+1.5=-6
-1.5n=-6-30-1.5
-1.5n=-37.5
1.5n=37.5
n=37.5:1.5
n=25
№2
если n=1.то b1=2*1+1=2+1=3
если n=2,то b2=2*2+1=4+1=5
d=5-3=2
b20=3+2(20-1)=3+38=41
S=(3+41)*20/2=44*20/2=440