61. Выполните сложение: а) 4/7 + 5/6. б) 5/18 + 7/30. в) 5/12 + 2/15 г) 15/19 + 27/38


Ответы на вопрос

Отвечает Шелков Матвей.

А)1,4
б)0,5
в)0,55
г)1,5

Отвечает Кононов Владимир.

В каждом примере необходимо найти общий знаменатель. 
а) 4/7 + 5/6 - в данном примере общ. знаменатель 42 
а) 4/7 + 5/6 = 24+35/42 = 59/42
б) 5/18 + 7/30 = 25+21/90 = 46/90
в) 5/12 + 2/15 = 25+8/60 = 33/60 = 0,55
г) 15/19 + 27/38 = 30+27/38 = 57/38 = 1,5