Цена доллара в рублях снизилась за некоторый промежуток времени на 20%. на сколько процентов за это

же время выросла цена рубля по отношению к доллару?

Ответы на вопрос

Отвечает Чубій Настя.

1 доллар стоил х рублей

после подорожания 1 доллар стал стоить 0,8х - рублей

составим пропорцию 

0,8х - 100%

х- ?%

100*х/0,8х=125%

125-100=25% выросла цена рубля по отношению к доллару 

 

Отвечает Лобур Маша.

Раньше: 1доллар = х рублей

             1 рубль  = 1/х доллар

Теперь: 1 доллар = 0,8х рублей

             1 рубль   = 1/(0,8х) доллар = 1,25/х доллара

1,25 - 1 = 0,25  Или 25%

Ответ: выросла на 25%