Найдите сумму всех натуральных чисел кратных 6 и не превосходящих 80 СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Сапожникова Анастасия.

Тут используется формула арифметической прогрессии.

Sn=(a1+an)/2*n

n - кол-во чисел в прогрессии, в данном случае 80/6 = 13

a1 = 6

an = a13 = 6*13 = 78

S13 = (6+78)/2*13 = 546