Яблоки подорожали на 20%. Сколько яблок теперь можно купить на те же деньги, на которые раньше

покупали 3кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Албегов Тимур.

Пусть стоимость кг яблок х, тогда новая цена 1,2х. (1,2х потому что подорожали на 20 %, старая цена 100%+20% сумма удорожания итого 120% или 1,2)
стоимость 3 кг яблок была 3х. 
значит за те же деньги теперь можно купить 
3х/1,2х = 2,5 кг яблок

 

Ответ: 2,5 кг яблок

Отвечает Сайов Влад.

Можно еще вот так решить:

3 кг - 120%                              т.к.100%+20%=120%    (тоесть ,3 кг по наценке)

х кг - 100%              (тоесть ,х кг тереть составят полную стопроцентную стоимость)

По правилу креста:

х=3*100/120=300/120=2,5 (кг)

Ответ:на теже деньги можно купить 2,5 кг яблок по новой цене)