ДАЮ 24 БАЛЛА Как расположены на числовой прямой и на числовой окружности точки, соответствующие

числам: t и -t; t и t + 2пk, k є Z; t и t + п; t + п и t - п ?

Ответы на вопрос

Отвечает Алуева Маргарита.

На числовой прямой:

t и -t

Числа имеют противоположные знаки и |t| = |-t|. Точки симметричны относительно нуля.

t и \underline{\tt t+2\pi k,k\in \mathbb{Z} }

k=0 ⇒ точки совпадают.

k<0 ⇒ t правее t+2πk на 2πk

k>0 ⇒ t левее t+2πk на 2πk.

t и t+π

t левее t+π на π.

t+π и t-π

t+π правее t-π на 2π.

На числовой окружности:

t и -t

Точки симметричны относительно оси абсцисс (Ox).

t и \underline{\tt t+2\pi k,k\in \mathbb{Z} }

Точки совпадают т.к. 2π это целый круг.

t и t+π

Точки симметричны относительно начала координат т.к. π это половина круга.

t+π и t-π

Точки совпадают т.к. они различаются на 2π, а это целый круг.