Вычислите какой объём кислорода потребуется для сжигания: а)10м3 метана СН4 при н.у. ; б) 10м3

оксида углерода (II)СО при н.у.

Ответы на вопрос

Отвечает Акимкина Ксюша.

CH4+2O2=CO2+2H2O

V(CH4):V(O2)=1:2

V(O2)=10*2=20м³


2CO+O2=2CO2

V(CO):V(O2)=2:1

V(O2)=10/2=5м³