(x-2)(x+5)=(7-x)(x+3)-31 Решите срочно!


Ответы на вопрос

Отвечает Никонова Екатерина.
Х²+5х-2х-10=7х+21-х²-3х-31
х²+х²+5х-2х-7х+3х=21+10-31
2х²-х=0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b²- 4ac = (-1)² - 4·2·0 = 1 - 0 = 1

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x₁= -(-1) - √1 /2·2 = 0 : 4= 0

x₂= -(-1 )+ √1 /2·2 = 2/4= 1/2

Ответ: х₁=0; х₂=1/2

Отвечает Дудь Коля.
( Х - 2 )( Х + 5 ) = ( 7 - x )( x + 3 ) - 31
X^2 + 5x - 2x - 10 = 7x + 21 - x^2 - 3x - 31
X^2 + 3x - 10 = - x^2 + 4x - 10
2х^2 - Х = 0
Х( 2х - 1 ) = 0
X = 0
2x - 1 = 0
X = 0,5
Ответ 0 ; 0,5?