Вписаны первые несколько членов геометрической прогрессии : -25 ; -20 ; -16.Найдите четвёртый

член.Объясните всё пошагово

Ответы на вопрос

Отвечает Лялин Илюшка.

Q = a2/a1
q = -20/-25 = 0.8
a4 = a3*0.8
a4 = -16*0.8=-12.8
Ответ: -12.8

Отвечает Белемец Даниил.

-25 ; -20 ; -16, ...
b1=-25
b2=-20
b3=-16
q=b2:b1=-20:(-25)=0,8
b4=b3*q=-16*0.8=-12.8