Найдите корень уравнения cos п(2x-5)/4=sqrt2/2. В ответе запишите наибольший отрицательный корень

можно поподробнее пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Полина.

cos п(2x-5)/4=корень из 2/2
п(2x-5)/4=±
arccos корень из 2/2 +2пn
п(2x-5)/4=± п/4+2п
n
п(2x-5)= ± п+8п
n
2x-5=±8
n
2
x=±8n+5
x=±8n+5/2
Ответ: х=+8
n+5/2
х=-8
n+5/2