Расстояние пореже от одной примани по другой, равное 14 км,лодка проходит туда и обратно за 3 часа,

затрачивая из этого 36 минут времени на остановки в пути.Найдите собственную скорость моторной лодки ,если скорость течения реки равна 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Анастасия.

Ответ: 12 км/ч.

Объяснение:

Пусть собственная скорость моторной лодки равна х км/ч. Скорость против течения реки равна (x-2) км/ч, а по течению - (x+2) км/ч. Время, затраченное лодкой против течения - 14/(х-2) часов, а по течению - 14/(x+2) часов. На весь путь лодка затратила 14/(x-2) + 14/(х+2) часов, что по условию это равно 3 - 36/60 = 2,4 часа.

\dfrac{14}{x-2}+\dfrac{14}{x+2}=2.4

Домножим левую и правую части уравнения на 5(x+2)(x-2), при этом x≠±2

70(x+2) + 70(x-2) = 12(x²-4)

70x + 140 + 70x - 140 = 12x² - 48

12x² - 140x - 48 = 0   |:4

3x² - 35x - 12 = 0

D = 1369

x = -1/3 - отбрасываем этот корень

x = 12 км/ч.