Помогите с задачей!!!)) В первый день в овощном магазине было продано на 3 кг овощей меньше, чем во

второй день, а в третий 5/9 того что продали за первые 2 дня. Сколько овощей продал магазин в каждый день, если если всего за 3 дня продано 98 кг овощей?

Ответы на вопрос

Отвечает Епишева Виктория.
Пусть х - продано в первый день, тогда (х+3) - продано во второй день и  \frac{5}{9}(x+(x+3)) -  в третий день.
Соответственно:
x+(x+3)+\frac{5}{9}(x+(x+3)) =98
x+x+3+\frac{5}{9}(2x+3) =98
2x+3+\frac{2*5}{9}x+\frac{3*5}{9} =98
2x+3+\frac{10}{9}x+\frac{15}{9} =98
2\frac{10}{9}x+3\frac{15}{9} =98
2\frac{10}{9}x=98-3\frac{15}{9}
3\frac{1}{9}x=98-4\frac{1}{3}
3\frac{1}{9}x=93\frac{1}{3}
x=93\frac{1}{3}:3\frac{1}{9}
x=\frac{280}{3}*\frac{9}{28}
x=30 кг - продали в первый день
30+3=33 кг - продали во второй день
 \frac{5}{9}*(x+(x+3))= \frac{5}{9}*(2x+3)=\frac{5}{9}*(30+33)=\frac{5}{9}*63=35 кг - продали в третий день