Покоящийся атом излучает фотон с энергией 16,32*10^ -19 Дж в результате перехода электрона из

возбужденного сострояния в основное. В результате отдачи атом начинает двигаться поступательно в противоположном направлении с кинетической энергией 8,81*10^-27. Найтиде массу атома. Скорость атома считать малой по сравнению со скоростью света

Ответы на вопрос

Отвечает Nurmuhamedova Yasmina.

импульс фотона р1=Е/с

импульс атома р2=мv

по зси: р1+р2=0

отсюда Е/с=-мv

v=-Е/см

Ек=(мV^2)/2=м(-E/см)^2/2=Е^2/2мс^2

отсюда м=(Е^2)/Ек*2*с^2