Двигаясь со скоростью 50км/ч электропоезд прошел перегон за 12мин.на сколько надо увеличить

скорость,чтобы сократить время прохождения этого перегона на 2мин?написать пропорцию спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Хоанг Роза.
Найдем новое время прохода перегона
12-2=10 мин.
составляем пропорцию
50:х=10:12
х=50*12:10
х=60 км/ч 
найдем на сколько надо увеличить скорость
60-50=10 км/ч
Отвечает Брусак Тёма.
Задача на обратную пропорциональность
50км/ч-1/5ч
хкм/ч-(1/5-1/30)ч=1/6ч
х=50*1/5:1/6=10*6=60км/ч
60-50=10км/ч увеличить скорость