2 пешехода отправились одновременно навстречу друг другу из пунктов М N расстояние между которыми

38 км. Через 4 часа расстояние между ними сократилось до 2 км а еще через 3 часа первому пешеходу осталось пройти до пункта N на 7 км меньше чем второму до М найдите скорость пешеходов!!!!!!!! Плиз !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Ирина.

Х км/ч – скорость 1 пешехода,

У км/ч- скорость 2 пешехода,

(х+у) км/ч – общая скорость,

4(х+у) км – общий путь до встречи,

Зная ,что осталось пройти 2 км, составляем уравнение: (х+у)4=36.

7у км – прошел 2 пешеход,

7х км прошел 1 пешеход.

Зная, что разница 7км, составляем уравнение: 7х-7у=7.

2х=10;

х=5.

5+у=9,

у=4

Ответ: 5 км/ч, 4 км/ч.