Помогите решить задачуВ кабинете математики в шкафу стояли учебники по алгебре и геометрии.

Количество учебников по геометрии составляло 3 целых 5 десятых (3/5) количества учебников по алгебре. Если из шкафа взять 2 учебника по алгебре, а затем добавить 6 учебников по геометрии, то книг по этим предметам станет поровну. Сколько учебников по алгебре и геометрии вместе было в шкафу в кабинете математики?

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Даниил.

Пусть количество книг по алгебре х, а по геометрии у. Тогда у=3\5х.               
После перестановки книг имеем х-2=у+6.
Имеем систему уравнений. Подставим первое уравнение во второе.
х-2=3\5х+6
5х-10=3х+30
2х=40
х=20 (книг) по алгебре было
у=3/5*20=12 (книг) по геометрии было
20+12=32(книги) всего было