Первый рабочий за час делает на 4 детали больше, чем второй рабочий и заканчивает работу над

заказом, состоящем из 384 деталей, на 8 часов раньше, чем второй рабочий заканчивает заказ, состоящий из 480 таких же деталей. Сколько деталей делает в час второй рабочий ? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Конопля Юля.
Второй Делает в час х деталей, первый ( х + 4 ) деталей
( 384 : ( х + 4 ) ) + 8 = 480 : х
Х > 0
384х + 8х( х + 4 ) = 480( х + 4 )
384х + 8х^2 + 32х = 480х + 1920
8х^2 + 416х - 480х - 1920 = 0
8х^2 - 64х - 1920 = 0
8( х^2 - 8х - 240 ) = 0
D = 64 + 960 = 1024 ; V1024 = 32
X1 = ( 8 + 32 ) : 2 = 20 ( деталей )
Х2 = ( 8 - 32 ) : 2 = - 12 ( < 0 )
Ответ 20 деталей