Сколько граммов нитрида кальция образуется при взаимодействии 1,12 л (н.у) с 14 г кальция? Какое

вещество и в каком количестве взяты в избытке?

Ответы на вопрос

Отвечает Янукович Даниил.
V(N2)=1,12/22,4=0,05моль 

0,05моль--------14г-----------хг 
2N2++++++++3Ca====Ca3N2 
2моль-----------120г--------176г 

Что в избытке? 
0,05/2=0,025 
14/120=0,117 избыток кальция 
х=176*0,025=4,4г это ответ.