Расстояние между двумя пристанями равно 114 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две

лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,5 ч лодки встретились. Скорость течения реки равна 4 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна...км/ч Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая по течению? ... км Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая против течения? ...км

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридова Анастасия.
(v+4)1,5+(v-4)1,5=114
1.5v+6+1,5v-6=114
3v=114⇒ v=38км/час скорость лодки в стоячей воде
По течению пройдет путь до места встречи: (38+4)·1,5 =63 km
Против течения: (38-4)·1.5=51 km