Срочно нужно) Среднее арифметическое двух положительных чисел равно 7.5 Среднее геометрическое этих

чисел составляет 80% от их среднего арифметического. Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Резник Алексей.
A b числа
(а+b)/2=7.5
√ab=7.5*0.8=6

a+b=15
ab=36

a=15-b
b(15-b)=36
b²-15b+36=0
D=225-144=81
b1=(15+9)/2=12   тогда а1=3
b2=(15-9)/2=3      тогда а2=12

числа 3 и 12