Система уравнений x-3y+8=0 3x-4y-3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Рзагалиев Асик.

Решение смотри на фото


Отвечает Красник Софья.

 \left \{ {{x-3y+8=0 \ \ |*3} \atop {3x-4y-3=0 \ \ \ \ } \right.

Вычтем из первого второе уравнение

- \left \{ {3x-9y+24=0 } \atop {3x-4y-3=0} \right.  \\  \\  \\ -5y+27=0  \\  \\ y =  \frac{27}{5}

Подставим найденное значение во второе уравнение

3x-4* \frac{27}{5}-3=0  \\  \\ x =  \frac{36}{5}+1  \\  \\ x =  \frac{41}{5}

Ответ: 
x =  \frac{41}{5}  \ ; \ y =  \frac{27}{5}