Помогиите пожалуйста.! 1)Найдите сумму первых десяти членов арифметической прогрессии (xn) ,если

x2=-2,4 и d=1,2 2)Найдите двенадцатый член геометрической прогрессии(bn),если b2=-1\32 b3=1\16

Ответы на вопрос

Отвечает Федосеев Валера.

1) S10=( х1+х10):2*10

х10=х1+9d

х1=х2-d

х1=-3,6

х10=-3,6+9*1,2

х10=7,2 

S10= (-3,6+7,2)*5

S10= 18

 

2)Cначала найдем q

q=b3/b2

q= -2

b12=b1*q11

b1=b2/q 

b1=-1/32 / -2

b1=1/64 

b12= 1/64*(-2)^11

b12=-32