2/tga+ctga помогите пожалуйста упростить выражение


Ответы на вопрос

Отвечает Султанова Алсу.
 \frac{2}{tg \alpha } +ctg \alpha = \frac{2}{ \frac{sin \alpha }{cos \alpha } } +ctg \alpha = \frac{2cos \alpha }{sin \alpha } +ctg \alpha =2ctg \alpha +ctg \alpha =3ctg \alpha .