Реши уравнение 11/x−5/x+18=0 x= Дополнительный вопрос: При каких значениях переменной уравнение не

имеет смысла? и (Первым пиши меньшее значение)

Ответы на вопрос

Отвечает Осина Виктория.

 \frac{11}{x}  -  \frac{5}{x + 18}  = 0 \\  \frac{11(x + 18) - 5x}{x(x + 18)}  = 0 \\  \frac{11x  + 198 - 5x}{ {x}^{2}  + 18x}  = 0 \\  \frac{6x + 198}{ {x}^{2}  + 18x}  = 0
дробь равна нулю, когда числитель равен нулю, а знаменатель нет, получим систему:


6х+198=0
х²+18х≠0

6х=-198
х(х+18)≠0

х=-198/6
х≠0, х≠-18

х=-33.
х≠0, х≠-18
ответы:1)х=-33. 2)при х=-18 и х=0 уравнение не имеет смысла