Толя играет с Колей в пинг-понг.Если бы у Толи было на 5 очков больше ,то у него ьыло бы в два раза

больше очков ,чем у Коли. А если бы у Толи было на 7 очков меньше, то тогда у него было бы в два раза меньше очков ,чем у Коли. Сколько очков имеет Толя?

Ответы на вопрос

Отвечает Хлудеева Таня.

пусть Толя имеет х очков, а Коля - у

 

(х+5)/2=у

2(х-7)=у

 

(x+5)/2=2(x-7)

x+5=4(x-7)

x+5=4x-28

3x=33

x=11