В ряду чисел 3,8,15,30,-,24. найдите число ( которое указано почерком), если. а)среднее

арифметическое 18 б) размах ряда 40 в) мода ряда 24

Ответы на вопрос

Отвечает Невмержицкая Юлия.
Обозначим неизвестное число в ряду за Х.

3,8,15,30,-,24 \\ 
a)   \frac{3+8+15+30+x+24}{6} =18 \\ 
     80+x = 18*6 \\ 
     x =108-80 \\ 
     x = 28 \\ 



б)  Размах ряда 40, но  30 - 3 = 28, значит наибольшее число  -   не  30,  а
 неизвестное число   
   х = 40 + 3 = 43

в)  х = 24