В треугольнике MPK , MK=35 MP=20 PK=25 отрезок DE параллелен MK .Найдите периметр треугольника DPE

если EK=20см

Ответы на вопрос

Отвечает Чан Диана.
Угол Р - общий; Угол Д = углу М - как соответствующие при параллельных прямых и секущей. Следовательно треугольники МРК и ДРЕ подобны.
периметр МКР/ периметр ДРЕ = МР/ДР = МК/ДЕ = РК/РЕ=к, где к - коэффициент пропорциональности.
РЕ=РК - ЕК = 25-20=5
20/ДР = 35/ДЕ = 25/5 = 5
ДР = 20/5 = 4
ДЕ = 35/5 = 7
периметр Р = 4+5+7 =16