Чашка чая и пирожок стоят а рублей и б рублей соответственно.Составьте формулу для вычисления суммы

оплаты С за М чашек чая и n пирожков.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Оля.

Цена чая = а руб.
Цена пирожка= b руб.

Допустим, мы взяли M чашек, тогда общая стоимость всех взятых чашек равна:
a\cdot M 

Допустим, мы взяли n пирожков, тогда общая стоимость всех взятых пирожков равна:
b\cdot n

Суммируем эти стоимости, и получаем общую сумму оплаты С:
(a\cdot M)+(b\cdot n)=C