Помогите! Даю 30 баллов! Лодка прошла 3 часа по течению и 2 часа против. Найти скорость течения,

если скорость лодки 10 км\ч и она прошла 51 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Medve Erika.
Пусть х км/ч скорость течения реки. Тогда скорость лодки по течению (15+х)км/ч против течения (15-х) км/ч. Разница во времени 2 часа.72/(15+х)+2=72/(15-х)1080-72х+2(225-х^2)=1080+72x2x^2+144-450=0x^2+72-225=0 x=3Ответ: 3 км/ч