в танцевальном коллективе в 4 раза меньше участников,чем в школьном хоре,а в ансамбле в 4 раза

меньше участников,чем в танцевальном коллективе.Сколько участников в каждом коллективе,если во всех трёх коллективах вместе 168 участников?

Ответы на вопрос

Отвечает Бұрхан Ерсұлтан.

пусть х участников в танц. , 4х - в хоре, х:4 - в ансамбле

известно, что всего 168 уч

составим и решим уравнение

х+4х+х/4=168

5х+х/4=168

приведём к общему знаменателю

20х+х=168*4

21х=672

х=672:21

х=32 уч. в танц.

32*4=128 уч. в хоре

32:4=8 уч в ансамбле