Вкладчик положил в банк 1200 на два разных счета по первому из них банк выплачивает 6 процентов

годовых а по второму 8 процентов через год вкладчик получил в качестве процентов 80 гривен сколько он положил на каждую счет

Ответы на вопрос

Отвечает Балабанов Дима.
X - вклад в первом банке, у - во втором.
х+у=1200             у=1200-х                        у=1200-х                 у=400
0,06х+0,08у=80    0,06х+0,08(1200-х)=80    0,06х+96-0.08х=80   х=800.