2 часть огэ. как это решить? помогите.



Ответы на вопрос

Отвечает Гришкина Вика.
Вводишь (x+3)^2 за новую переменную. например "а". тогда
а^2+2а-8=0
простое квадратное уравнение. идём через D/4=(b/2)^2-c*a
D/4=1+8=9
a1=-1+3=2
a2=-1-3=-4
подставляем в первоначальное: а=(x+3)^2
(х+3)^2=2
или (х+3)^2=-4
т.к. четная степень, отрицательным число быть не может и второй корень отпадает. рассматриваем (х+3)^2=2
х^2+6х-7=0
опять через D/4
корни х1=1
х2=-7
удачи!^_^