7. Решите уравнение: а) (3x+17)-(8x-3)=x+5 б) (3x-1)(2x+1)-6x²=0,5 8. Упростите выражение:

а)x(3y-1)-y(x-3)-2(xy-x+y) б)3(а²-а+3)-0,5а(4а-6) Буду очень благодарен если решить хотя бы 1 из этих примеров! :)

Ответы на вопрос

Отвечает Трифонова Софья.

№7
а)(3x+17)-(8x-3)=x+5
3x+17-8x+3=x+5
3x-8x-x=5-17-3
-6x=-15
x=2.5
б)(3x-1)(2x+1)-6x²=0.5
6x²+3x-2x-1-6x²=0.5
3x-2x=0.5+1
x=1.5

№8
a)x(3y-1)-y(x-3)-2(xy-x+y)=3xy-x-xy+3y-2xy+2x-2y=x+y
б)3(a²-a+3)-0.5a(4a-6)=3a²-3a+9-2a²+3a=a²+9

Отвечает Ермаков Денис.

7.а) (3x+17)-(8x-3) = x+5
3x+17-8x+3 = x+5
3x-8x-x = 5-17-3
-6x = -15
x = 2,5
Ответ : 2,5.
б) (3x-1)(2x+1)-6x² = 0,5
6x²+3x-2x-1-6x² = 0,5
6x²+3x-2x-6x² = 0,5+1
x = 1,5
Ответ : 1,5.
8.
a) x(3y-1)-y(x-3)-2(xy-x+y) = 3xy-x-xy+3y-2xy+2x-2y = x+y.
б) 3(а²-а+3)-0,5а(4а-6) = 3a²-3a+9-2a²+3a = a²+9.