Помогите срочно. Пожалуйста! Представте в виде произведения выражения a) 2x^2-32y^2 б) 2x^3+2y^3 в)

2x^y-x^3-xy^2 Решите уравнение x^3-2x^2-4x+8=0

Ответы на вопрос

Отвечает Вайсберг Валерия.
A) 2x^2-32y^2=2(x²-16y²)=2(x-4y)(x+4y)
б) 2x^3+2y^3=2(x³+y³)=2(x+y)(x²-xy+y²)
в) 2x^y-x^3-xy^2=-x(-2xy+x²+y²)=-x(x-y)²

x³-2x²-4x+8=0
x²(x-2)-4(x-2)=0
(x-2)(x²-4)=0
(x-2)(x-2)(x+2)=0
(x-2)²(x+2)=0
x-2=0⇒x=2
x+2=0⇒x=-2