Известно, что a-b=4 и ab=1,5 Не вычисляя a и b, найдите a^2+b^2


Ответы на вопрос

Отвечает Ансков Владимир.

  (a-b)^2+2ab=a^2+b^2\\
 4^2+2*1.5=a^2+b^2\\
 a^2+b^2=19